вторник, 28 апреля 2015 г.



Внимание, внимание!
2015 г. – Год Литературы
Приглашаю   принять участие в акции
"Подари книгу школьной библиотеке"
В домашней библиотеке каждого из Вас есть замечательные новые, но уже прочитанные книги. Подарите их школьной библиотеке!
Здесь они обретут благодарных читателей.
Её участниками могут стать учителя, учащиеся, родители, все желающие поделиться своими книгами.
     Библиотека с благодарностью примет литературу в хорошем состоянии, и КНИГА еще раз доставит удовольствие нашим читателям.
Полученной книгой смогут пользоваться многие и многие читатели библиотеки, с благодарностью вспоминая о тебе.
Прием книг в школьной  библиотеке с 8.00 до 16.00 час.
 
Надеюсь  на ваше активное участие в акции!

понедельник, 20 апреля 2015 г.

 
 
 
Была война…
аннотированный библиографический указатель для младших школьников

"...Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне..."
Что такое война? Это трудная смертельная работа по освобождению нашей Родины от немецко-фашистских оккупантов. Она длилась 1418 дней и ночей, без перерывов на обед, очередной отпуск или каникулы. Сражались все — офицеры и солдаты на фронте, старики, женщины и дети в тылу. Это было одно из тягчайших испытаний, когда-либо пережитых нашей Родиной.
Предлагаю  вам аннотированный рекомендательный список произведений о Великой Отечественной войне.. Эти книги имеются в книжном фонде школьной библиотеки, и каждый желающий читатель может взять ее на абонементе.
Повести, рассказы, стихи
Алексеев С. П. От Москвы до Берлина: рассказы о Великой Отечественной войне
для младшего школьного возраста.- М.: Астрель: АСТ. – 2007.- 190 с.: ил.
Автор этой книги – известный писатель, лауреат Государственных премий СССР и России, Сергей Петрович Алексеев – участник Великой Отечественной войны, и каждый его рассказ – еще один штрих войны, еще одна боль о погибших друзьях, еще один поклон победителям.
Алексеев С.П. Оборона Севастополя. 1941-1943. Сражение за Кавказ. 1942-1944: Рассказы для детей". – М.: Дет.  лит., 2013. – 172 с.:
Автор - известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны (1941-1945) - рассказывает младшим школьникам о ее главных битвах: шесть книг серии описывают подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков. Третья книга серии посвящена героям Севастополя (1941-1943) и Кавказа (1942-1944).
Издается к 60-летию победы в Великой Отечественной войне.

 Алексеев С.П.Победа под Курском. 1943. Изгнание фашистов. 1943-1944: Рассказы для детей. – М.:дет. лит.,2013.-130 с.: ил.

Автор - известный детский писатель, участник ВеликойОтечественной войны (1941-1945) - рассказывает младшим школьникам о ее главных битвах: шесть книг серии описывают подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков. Пятая книга серии посвящена победе под Курском (1943) и изгнанию фашистов с советских земель (1943-1944).
Издается к 60-летию победы в Великой Отечественной войне.
Воронкова Л.Ф. Девочка из города: повести, рассказы. - М.:Эксмо, 2010. – 608с.
Теплая, душевная повесть «Девочка из города», написанная в суровом 1943 году, до сих пор трогает сердца детей и взрослых. Всё лучшее в человеке ярче всего проявляется в годы тяжких испытаний. Это подтверждает история маленькой беженки Валентинки, оказавшейся среди чужих людей в незнакомом селе. На примере семьи Шалихиных автор показывает, как в суровые годы Великой Отечественна войны люди сумели сохранить лучшие человеческие качества: доброту, великодушие и сострадание. Творческое своеобразие произведения проявилось в простоте и ясности языка, детальном изображении портрета героя.
Эта повесть о детстве, о любви к Родине, доброте, дружбе людей.
Гайдар А.П. Сказка о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове. – М. Малыш, 1985. – 16с.
Героическая сказка «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» замечательного детского писателя Аркадия Петровича Гайдара является частью повести «Военная тайна», опубликованной в журнале «Красная новь» в 1935 году. В Мальчише-Кибальчише воплощены все лучшие черты наших мальчишек, мечтающих о совершении настоящего подвига во имя Родины. Присутствие этого произведения в списке, посвящённом Великой Отечественной - спорно, ведь в нём имеется в виду Гражданская война (1918-1921), враги - "буржуины", а не фашисты... Но ведь это же сказка-притча! О стойкости, верности, мужестве... "Пришла беда, откуда не ждали. Напал из-за Чёрных Гор проклятый Буржуин. Опять уже свистят пули, опять уже рвутся снаряды. Бьются с буржуинами наши отряды, и мчатся гонцы звать на помощь далекую Красную Армию..." Большая Победа не была бы завоёвана, если бы не находились вот такие большие и маленькие герои. Разве судьба пионеров-героев не повторила судьбу Мальчиша-Кибальчиша? 
 Катаев В.П. Сын полка: повесть. - М.: Детская литература,2010.-234с. (Школьная библиотека)
Повесть  "Сын  полка"  вернет    к  трудным,   но героическим событиям военных  лет. Она  поможет  увидеть эти  события  как бы  своими глазами. В книге написано о судьбе простого крестьянского  мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и  близких, дом и само  детство. Вместе  с ним  читатель пройдет через многие испытания  и познает радость подвигов во имя победы над врагом, познакомится с  замечательными людьми - воинами нашей армии  сержантом  Егоровым  и  капитаном  Енакиевым, наводчиком  Ковалевым и ефрейтором Биденко, которые не только помогли Ване стать смелым разведчиком, но и воспитали в  нем  лучшие  качества  настоящего советского человека.  И, прочитав повесть, придет осознание того, что подвиг - это не просто смелость и  героизм,  а и  великий труд, железная  дисциплина,  несгибаемость воли  и огромная любовь к Родине.
Михалков С. Быль для детей. - М.: Дет. Лит. 1985. - 96с.
 «Быль для детей» - хорошее произведение о войне, способное донести до современных ребят перенесённое нашей страной в то страшное время. Поэма охватывает события 1941 - 1945 гг. Тяжело было на фронте, нелегко было детям, старикам, женщинам  в тылу. Женщины и подростки трудились на заводах и фабриках днем и ночью. Спали тут же в цехе, у станка. Фронту нужны были танки, самолеты, пулеметы и другое вооружение. В тяжелейших условиях работали женщины и в колхозах. Они старались как можно больше отправить советским солдатам продовольствия, особенно хлеба. «Все для фронта, все для Победы!» — это был призыв ко всем, кто трудился в тылу. Взрослые работали, а дети продолжали учиться. Только занимались они в пальто, в шубах, так как помещения не отапливались. Чернила застывали в чернильницах, писали на газетах, в блокнотах, на оберточной бумаге, потому что не было тетрадей. И, конечно же, все думали только об одном: когда же, наконец, придет этот радостный день — день Победы! И вот через четыре мучительных долгих года пришла Победа! Прочтите как об этом говорится в стихотворении С. Михалкова «Быль для детей».
Надеждина Н. А. Партизанка Лара: повесть. - М.: Детская литература, 2005. - 168 с.
Повесть   о героине Великой Отечественной войны юной партизанке Ларе Михеенко. За операцию по разведке и взрыву железнодорожного моста через реку Дрисса к правительственной награде была представлена ленинградская школьница Лариса Михеенко. Но вручить своей отважной дочери награду Родина не успела. Война отрезала девочку от родного города: летом уехала она на каникулы в Пустошкинский район, а вернуться не сумела - деревню заняли фашисты. Мечтала пионерка вырваться из гитлеровского рабства, пробраться к своим. И однажды ночью с двумя старшими подругами ушла из деревни. В штабе 6-й Калининской бригады командир майор П. В. Рындин вначале оказался принять «таких маленьких»: ну какие из них партизаны! Но как же много могут сделать для Родины даже совсем юные ее граждане! Девочкам оказалось под силу то, что не удавалось сильным мужчинам. Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию Пустошка. Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: «Посмертно».
Паустовский К.Г. Похождения жука-носорога. – М.: Сов. Россия, 1970. – 16с.
"Солдатская сказка" Константина Георгиевича Паустовского  несомненно классическое произведение, где  один из героев - жук.  Солдат носил с собой в походной сумке жука-носорога, которого ему подарил на память перед уходом на фронт сын. Этот жук стал солдату добрым товарищем в ратной жизни. Прошли они вместе немало, обоим есть что вспомнить.

Стихи и рассказы о Великой Отечественной войне. – Астрель: АСТ. 2007.- 203 с.:ил.

Этот сборник состоит из четырех разделов: `Внезапное нападение`, `В боях за Родину`, `Победа` и `Мир на земле`, куда вошли широко известные произведения, посвященные подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне. Открывается книга интересным предисловием Петра Федоренко.
Час мужества. Стихи о войне. – М.: Астрель: АСТ, 2010. – 222с.: ил.
Эта война стала самой страшной трагедией XX века. И как бы не трактовали ее современные историки - для нас она была священной битвой за Родину и свободу. Она прошлась кованым сапогом по судьбам многих людей. Этот сборник посвящен подвигу нашего народа в эти грозные годы и включает в себя стихи таких известных поэтов, как С.Михалков, К.Симонов, А.Твардовский, А.Поперечный. Эти стихи - гимн Победе, дань памяти погибшим и обращение к потомкам, чтобы помнили

среда, 15 апреля 2015 г.



Сегодня, группа учащихся   класса с библиотекарем 
Филатовой Н.В. посетили  интернат  «Сосновая усадьба»   
для престарелых и  инвалидов.  Дети   сыграли с проживающими  в

игру «дартц» , настольный теннис и шашки.  В командном зачете  дети выиграли в « дартц». В шахматном турнире победило
старшее поколение. Потом детям показали тренажерный зал,
 где они с удовольствием позанимались  на тренажерах. 
Все остались довольные встречей, дети пообещали посещать интернат почаще.